Alle Termine

Hier finden Sie die aktuellen Termine:

30.09.22

Jahrgangsstufentest Mathe (6. Klasse)

12.10.22

1. angekündigter Feueralarm (alle Klassen)

19.10.22

Mathemeisterschaft Schulentscheid (4. Klassen)

20.10.22

Ausgabe der Lunchiboxen (1. Klassen)

14.11.22 -
18.11.22

Betriebspraktikum 3. Woche 10. Klasse (9. Klasse)

15.11.22

2. Runde Mathemeisterschaft (Schulsieger) (Schulsieger)

17.11.22

Infoelternabend zu Übertritt und Schullaufbahn (Eltern der 4. Klassen)

01.12.22

1. Elternsprechabend 17.00 – 20.00 Uhr (Eltern aller Klassen)

06.12.22

Nikolaus (Klassen 1-4)

20.12.22

JeKi-Konzert (alle Klassen)

20.12.22

Flohmarkt (alle Klassen)

20.01.23

Leistungsbericht (4. Klassen)

30.01.23 -
03.02.23

Dokumentierte Lernentwicklungsgespräche Woche 1 (Eltern und Schüler Klassen 1-3, 5+6)

02.02.23

2. Elternsprechabend (nur 4. Klassen) (nur Eltern der 4. Klassen)

06.02.23 -
10.02.23

Dokumentierte Lernentwicklungsgespräche Woche 2 (Eltern und Schüler Klassen 1-3, 5+6)

13.02.23 -
17.02.23

Dokumentierte Lernentwicklungsgespräche Woche 3 (Eltern und Schüler Klassen 1-3, 5+6)

17.02.23

Faschingsfeier (intern) (alle Klassen)

17.02.23

Zwischenzeugnisse (Klasse 7-10) (Klassen 7-10)

02.03.23

Infoelternabend zur M-Klasse (alle Eltern der Grundschule)

07.03.23

2. Elternsprechabend (Klassen 7-10) 18.00 – 20.00 Uhr (Eltern der 7. -10. Klassen)

21.03.23

Elternabend neue Erstklässler (entfällt zu diesem Termin, wird aber sobald wie möglich nachgeholt)

27.03.23

Schuleinschreibung (nachmittags) (Vorschulkinder Kindergärten Stempferhof und Wichsenstein)

20.04.23

Elternabend JeKi (Eltern der 2. Klassen)

24.04.23

Orientierungsarbeit 2 Deutsch (2. Klassen)

24.04.23

VERA 3 -Arbeit Deutsch I (3. Klassen)

25.04.23

JeKi-Instrumentenkarussell (2. Klassen)

27.04.23

VERA 3 -Arbeit Deutsch II (3. Klassen)

02.05.23

Übertrittszeugnisse (4. Klassen)

04.05.23

VERA 3 -Arbeit Mathe (3. Klassen)

08.05.23 -
12.05.23

Anmeldetage weiterführende Schulen (4. Klassen)

16.05.23 -
19.05.23

Probeunterricht an RS und GY (4. Klassen)

19.05.23

Sponsorenlauf (Klassen 1-8)

25.05.23

Qualiprüfung PCB / GSE (9. Klasse)

12.06.23

Radfahrausbildung Termin 1 (4. Klassen)

19.06.23

Radfahrausbildung Termin 2 (4. Klassen)

19.06.23

Abschlussprüfung M10 Deutsch (10. Klasse)

19.06.23 -
23.06.23

Betriebspraktikum 1. Woche 8. Klasse (8. Klasse)

20.06.23

Abschlussprüfung M10 Englisch (10. Klasse)

21.06.23

Abschlussprüfung M10 Mathe (10. Klasse)

23.06.23

Radfahrausbildung Termin 3 (4. Klassen)

23.06.23

Qualiprüfung Muttersprache (9. Klasse)

26.06.23

Qualiprüfung Englisch (9. Klasse)

26.06.23 -
30.06.23

Betriebspraktikum 2. Woche 8. Klasse (8. Klasse)

27.06.23

Qualiprüfung Deutsch (9. Klasse)

30.06.23

Qualiprüfung Mathe (9. Klasse)

03.07.23

Radfahrausbildung Termin 4 (4. Klassen)

05.07.23

Bundesjugendspiele (Klassen 1-8)

10.07.23

Radfahrausbildung Termin 5 - Prüfung (4. Klassen)

10.07.23 -
14.07.23

Abschlussfahrt der Klassen M9 und M10 (9. und 10. Klasse)

21.07.23

Zeugnisübergabe Abschlussklassen (10. Klasse)

27.07.23

Ehrentag 9 Uhr (alle Klassen)

28.07.23

Abschlussgottesdienst (alle Klassen)

28.07.23

Jahreszeugnis (Klassen 1-9)